Estás aquí
Inicio » Deportes

¡Cuba remará en París!

Foto: Panam Sports en Facebook

Por: Roberto García Del Corral 

Este sábado concluyó en Río de Janeiro, Brasil, el Torneo Continental de Clasificación Olímpica de remo, donde Cuba logró dos nuevos boletos directos a la cita bajo los cinco aros con sede en la capital francesa.

Reidy Cardona culminó quinto en la Final A del single scull masculino con tiempo de 7 minutos y 42 segundos, logrando el último cupo que repartía esta prueba, sólo superando al bote chileno de Francisco Lapostol. En tanto la experimentada Yariulvis Cobas igualmente alcanzó el pasaje directo tras arribar a la meta con tiempo de 8 minutos y 41 segundos.

 

Tras esta muy buena noticia, la delegación cubana rumbo a la principal cita multideportiva a celebrarse en la capital francesa durante los meses de julio y agosto, ya registra 29 atletas en 10 deportes:

  • Leyanis Pérez, atletismo (triple salto femenino)
  • Liadagmis Povea, atletismo (triple salto femenino)
  • Roxana Gómez, atletismo (400 metros planos femenino)
  • Lázaro Martínez, atletismo (triple salto masculino)
  • Cristian Nápoles, atletismo (triple salto masculino)
  • Luis Enrique Zayas, atletismo (salto de altura masculino)
  • Daniela Fonseca y Jorge Moisés Campos, tenis de mesa (doble mixto)
  • Julio César La Cruz, boxeo (división -92kg masculino)
  • Arlen López, boxeo (división -80kg masculino)
  • Saidel Horta, boxeo (división -57kg masculino)
  • Alejandro Claro, boxeo (división -51kg masculino)
  • Kevin De Armas, lucha grecorromana (división 60kg masculino)
  • Luis Alberto Orta, lucha grecorromana (división 67kg masculino)
  • Yosvani Peña, lucha grecorromana (división 77kg masculino)
  • Gabriel Rosillo, lucha grecorromana (división 97kg masculino)
  • Mijaín López, lucha grecorromana (división 130kg masculino)
  • Alejandro Valdés, lucha libre (división 65kg masculino)
  • Geandry Garzón, lucha libre (división 74kg masculino)
  • Arturo Silot, lucha libre (división 97kg masculino)
  • Yusneylis Guzmán, lucha libre (división 50kg femenino)
  • Milaymis Marín, lucha libre (división 76kg femenino)
  • Marcos Antonio Rojas, pentatlón moderno (evento individual masculino)
  • Yarisleidis Cirilo, canotaje de velocidad (C1-200 metros femenino)
  • Yarisleidis Cirilo y Yisnoly López, canotaje de velocidad (C2-500 metros femenino)
  • Leuris Pupo, tiro deportivo (pistola tiro rápido 25 metros)
  • Arlenis Sierra, ciclismo de ruta (evento femenino)
  • Reidy Cardona, remo (un par de remos cortos masculino)
  • Yariulvis Cobas, remo (un par de remos cortos femenino)

La anterior lista puede sufrir cambios de forma excepcional en algunos deportes como la lucha, el ciclismo y canotaje, debido a que las plazas fueron entregadas al Comité Olímpico Nacional (CON) y no a los atletas directamente.

Igualmente están a la espera de confirmación oficial por World Aquatics para obtener su boleto al evento, las clavadistas Anisley García y Prisis Ruíz, quienes lograron actuaciones relevantes en el Campeonato Mundial celebrado en Doha, Qatar.

Desde Cubavisión Internacional continuaremos tras los pasos de nuestros atletas rumbo al principal certamen del año.

Deja una respuesta

Top