Estás aquí
Inicio » Deportes

Alejandro “aclara” ruta olímpica del boxeo cubano

Por: Roberto García Del Corral

Cuba sumó un nuevo cupo a los Juegos Olímpicos de París 2024 alcanzado la víspera por el joven pugilista espirituano Alejandro Claro Fiz durante el Torneo Mundial de Clasificación Olímpica, que finalizó en la ciudad italiana Busto Arsizio.

El antillano logró vencer con votación dividida (3-1) al colombiano Yuberjen Martínez, subcampeón olímpico en Río 2016, para convertirse en el cuarto boxeador de la Isla en obtener pasaje directo a la cita bajo los cinco aros.

Aún no ha culminado el proceso de clasificación para este deporte, pues está calendariada una última posibilidad de lograr cupos directos del 23 de mayo al 3 de junio, en un certamen que tendrá como sede a Bangkok, Tailandia.

 

Tras este positivo resultado, la delegación cubana rumbo a la principal cita multideportiva a celebrarse en la capital francesa durante los meses de julio y agosto, ya registra 27 atletas en 9 deportes:

  • Leyanis Pérez, atletismo (triple salto femenino)
  • Liadagmis Povea, atletismo (triple salto femenino)
  • Roxana Gómez, atletismo (400 metros planos femenino)
  • Lázaro Martínez, atletismo (triple salto masculino)
  • Cristian Nápoles, atletismo (triple salto masculino)
  • Luis Enrique Zayas, atletismo (salto de altura masculino)
  • Daniela Fonseca y Jorge Moisés Campos, tenis de mesa (doble mixto)
  • Julio César La Cruz, boxeo (división -92kg masculino)
  • Arlen López, boxeo (división -80kg masculino)
  • Saidel Horta, boxeo (división -57kg masculino)
  • Alejandro Claro, boxeo (división -51kg masculino)
  • Kevin De Armas, lucha grecorromana (división 60kg masculino)
  • Luis Alberto Orta, lucha grecorromana (división 67kg masculino)
  • Yosvani Peña, lucha grecorromana (división 77kg masculino)
  • Gabriel Rosillo, lucha grecorromana (división 97kg masculino)
  • Mijaín López, lucha grecorromana (división 130kg masculino)
  • Alejandro Valdés, lucha libre (división 65kg masculino)
  • Geandry Garzón, lucha libre (división 74kg masculino)
  • Arturo Silot, lucha libre (división 97kg masculino)
  • Yusneylis Guzmán, lucha libre (división 50kg femenino)
  • Milaymis Marín, lucha libre (división 76kg femenino)
  • Marcos Antonio Rojas, pentatlón moderno (evento individual masculino)
  • Yarisleidis Cirilo, canotaje de velocidad (C1-200 metros femenino)
  • Yarisleidis Cirilo y Yisnoly López, canotaje de velocidad (C2-500 metros femenino)
  • Leuris Pupo, tiro deportivo (pistola tiro rápido 25 metros)
  • Arlenis Sierra, Ciclismo de Ruta (evento femenino)

La anterior lista puede sufrir cambios de forma excepcional en algunos deportes como la lucha, el ciclismo y canotaje, debido a que las plazas fueron entregadas al Comité Olímpico Nacional (CON) y no a los atletas directamente.

Igualmente están a la espera de confirmación oficial por World Aquatics para obtener su boleto al evento, las clavadistas Anisley García y Prisis Ruíz, quienes lograron actuaciones relevantes en el Campeonato Mundial celebrado en Doha, Qatar.

Desde Cubavisión Internacional continuaremos tras los pasos de nuestros atletas rumbo al principal certamen del año.

Deja una respuesta

Top